Новости

В Севастополе впервые проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Представители Севастопольского реабилитационного центра приняли участие в конкурсе в качестве экспертов

В Севастополе впервые проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». В нём за победу в 10 номинациях борются более 60 участников — школьники, студенты и взрослые. Все — люди с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсанты показывают экспертам свой профессиональный уровень в различных специальностях. Победитель в каждой номинации представит Севастополь на Всероссийском уровне в Москве.


В Севастополе около 20 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Почти шесть с половиной тысяч — трудоспособного возраста. Работает только треть из них. Медсестра, бухгалтер, юрист, инженер, продавец — это самые востребованные на сегодня профессии для людей с инвалидностью. Конкурс «Абилимпикс» — хорошая возможность обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей в их трудоустройстве.

В программе конкурса - провести слепого человека к нужному кабинету, помочь преодолеть ему препятствия — лестницу, двери, повороты, — оказать поддержку, и не только физическую. Сотрудник учреждения социального обслуживания должен быть, прежде всего, вежливым. Как он справится с задачей, наблюдает жюри. К каждому участнику прикреплён эксперт конкурсной комиссии. 

Чтобы помочь горожанам, работник социальной сферы должен хорошо знать законодательство. Это проверяют в теоретической части конкурса. Также участники составляют анкету-опросник, чтобы лучше узнать потребности клиента и качественнее оказать услугу. Всё это оценивает конкурсная комиссия. Победителем станет тот, кто наберёт наибольшее количество баллов по итогам всех этапов. За конкурсантами наблюдают не только члены жюри, но и работодатели. Участие в соревновании — прекрасная возможность найти достойную работу.

В качестве экспертов участие в конкурсе приняли участие представители ГКУ "Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"  Емельянов Ю.Э, директор и Куропаткин А.А., заместитель директора по социальной работе.