Новости

В Севастопольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжается капитальный ремонт.

В рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Севастополя на 2015–2020 годы» в Севастопольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжается капитальный ремонт. 


В учреждении проводятся работы по внутренним помещениям, ремонту фасада, заменяется система теплоснабжения, батареи, трубы, система водоснабжения, оборудуются санитарные узлы. Также запланирована установка системы кондиционирования, оборудование путей движения, реабилитационных кабинетов. В том числе, здание оборудуется под потребности маломобильных групп населения. 

После проведения ремонтных работ планируется расширение комплекса социальных услуг. В здании будут оборудованы два зала для занятий адаптивной физической культурой, медицинский кабинет, кабинеты социально-психологической реабилитации, кабинеты социальной реабилитации, специальный реабилитационный кабинет для адаптационного обучения детей-инвалидов навыкам самообслуживания и практической бытовой деятельности, так называемый «Жилой модуль». Помещение будет состоять из трёх отдельных блоков – это кухня, жилое помещение и спальное помещение. Переоборудование и оснащение реабилитационных помещений позволит предоставлять социальные услуги в учреждении одновременно более 60 детям-инвалидам.

Окончание капитального ремонта и открытие обновленного здания реабилитационного центра запланировано на декабрь текущего года.


На период капитального ремонта в «Севастопольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» социально-реабилитационная работа не остановилась. С начала капитального ремонта в учреждении введена форма социального обслуживания детей-инвалидов на дому, при которой специалисты учреждения проводят коррекционно-развивающие занятия с детьми по месту их жительства.

За четыре месяца работы на дому социальные услуги уже предоставлены 127 детям-инвалидам. После окончания капитального ремонта социальная реабилитация детей-инвалидов по месту жительства будет продолжаться, как одна из форм работы.