Новости

"Федорино горе"

В рамках мероприятий, приуроченных Международному дню инвалидов, Народный театр кукол "Саквояж" под руководством Сухановой Л.В. представил для детей Севастопольского реабилитационного центра кукольный спектакль "Федорино горе". 

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица детей. Куклы способны создать особую атмосферу сказки. Театр кукол «Саквояж» побывал в гостях у маленьких воспитанников Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Спектакль состоялся при поддержке руководства Балаклавы. 4 декабря вниманию маленьких зрителей и их родителей представили сказку Корнея Чуковского «Федорино горе». Ребята с большим интересом посмотрели представление.  

Сегодня у народного театра кукол «Саквояж» особая аудитория, играть перед которой нужно вдохновлённо. Главная цель артистов – настроить своих маленьких зрителей на позитив и подарить веру в добро. Театр «Саквояж» уже не первый раз в гостях у воспитанников Севастопольского реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями. В этот раз, вниманию зрителей представили сказку Корнея Чуковского «Федорино горе».

«Куклотерапия, вы знаете, она полезна не только вот таким специфическим детям. Мне кажется, в наше сложное время, она сейчас нужна каждому ребёнку, потому что куклотерапия корректирует детские эмоции, она адаптирует ребёнка во взрослую жизнь. В данном случае, вот в этом спектакле «Федорино горе», мы рассказываем детям о предметах русского быта, как их много, какое разнообразие этих предметов», – сообщила руководитель народного театра кукол «Саквояж» Людмила Суханова.

Театральное кукольное представление – это не только весёлое проведение времени, но и эффективный метод реабилитации. Даже самый застенчивый ребёнок идёт на контакт с куклой, забывает о своих проблемах, начинает верить в себя.

"Все социокультурные мероприятия, которые проводятся у нас в центре, направлены на адаптацию наших маленьких реабилитантов, на то, чтобы они чувствовали себя не обделёнными. Им нравится, спектакль был просто чудесный. Дети смотрели с удовольствием"  – отметила директор Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Юлия Владимировна Власенко.

Яркие персонажи, профессиональная игра актёров привели детей в восторг и заставили искренне сопереживать главным героям представления. Этот сказочный праздник надолго останется в памяти у ребят.

(источник: Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»)