О нас говорят

О нас пишут. "Урок милосердия"

В рамках декады, приуроченной к международному Дню инвалидов, сотрудники ГКУ «Центр занятости Севастополя» провели ряд мероприятий, одним из которых стало занятие на тему «Все профессии нужны, все профессии важны» с участием воспитанников Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.






Перед главным специалистом отдела профориентации и профобучения Еленой Костроминой стояла задача расширить представление детей о профессиях, средствах труда, развить интерес к различным профессиям у детей старшего дошкольного возраста.
Именно в этом возрасте приобретает большое значение приобщение мальчишек и девчонок к миру взрослых людей, развивается познавательный интерес к профессиям у ребят, для которых недуг стал настоящим препятствием на пути к познанию нового.
Была специально разработана программа занятия, включающая  тематические игры, загадки, а так же творческие задания, которые помогают ребенку не только составить представление о профессии, но и развивают мелкую моторику рук, что немаловажно для детей в этом возрасте.
Учитывая особенности  детской аудитории, участники мероприятия немного волновались перед его началом.
- Воспримут ли дети «чужих взрослых»? Заинтерисуются ли темой? Станут ли принимать участие в конкурсах? – переживала ведущая занятия Елена Костромина.
Но волнения оказались напрасными.  Горящие детские глаза, живой интерес к происходящему, активное участие в играх и заданиях рассеяли все сомнения участников проекта. Да и дети с ограниченными возможностями, как оказалось, мало чем отличаются от своих ровесников. В выборе будущей профессии - те же приоритеты: военный, полицейский, ветеринар.
Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали социальные педагоги Реабилитационного центра Оксана Пыхтина и Лариса Чебанова.
В конце занятия сотрудники Центра занятости провели благотворительную акцию – преподнесли детям наборы для рисования: альбомы, фломастеры, мелки, что стало приятным сюрпризом для ребят.
Надо заметить, что урок милосердия преподали и взрослым, которые получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения от детей, особенно нуждающихся в повышенном внимании и заботе.
Интерактивный портал Государственной службы занятости населениягорода Севастополя